Гендиректор забирает под франшизу на свое ИП деятельность, ведшуюся ООО
ООО «Херст Шкулев Диджитал. Сочи», деятельность которого – городской интернет-портал, официально сайт - собственность управляющей компании. В конце января стало известно, что гендиректор ООО создает ИП и ведение сайта этому ИП переходит на условиях франшизы. Сотрудникам предложили перевод в ИП, согласились не все, их «шантажируют» тем, что у ООО денег на то, чтобы с ними рассчитаться, нет и не будет, так как с 1 февраля ООО никакой деятельности вести не будет, соответственно, и денег на счет поступать не будет, зарплату им платить будет нечем. Решение о ликвидации ООО не принято и непонятно вообще, будет ли приниматься и когда. Собственно, вопрос: Не усматривается ли в действиях индивидуального предпринимателя - бывшего гендиректора этого ООО намеренных действий по доведению ООО до банкротства либо других нарушений законодательства и вообще имела ли право Управляющая компания отдавать франшизу ИП, зная, что ООО становится пустышкой, до принятия решения о его ликвидации?
Здравствуйте, Зоя Ермишкина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Исходя из информации, изложенной в вопросе, точно сказать есть ли признаки преднамеренного банкротства сложно. Для того, чтобы возбудить дело по этой статье необходимы конкретные доказательства намеренных действий, направленных на невозможность удовлетворения требований кредиторов:
Само по себе увольнение из ООО работников не может служить доказательством.
Нужно смотреть условия договора о франшизе. Вполне вероятно, что УК и компания оформили расторжение договора по соглашению сторон, после чего был заключен договор с ИП.
С точки зрения закона эти действия естественно являются незаконными, нельзя понуждать работников к увольнению. По всей видимости работодатель просто не хочет увольнять работников по ликвидации, чтобы не соблюдать гарантии:
По факту данных действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Будет еще лучше, если обращение будет коллективным.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Дмитрий, что тогда в нашем случае может служить основанием для обвинения? Предположим, развитие событий: на конец января на счету ООО денег достаточно для расчетов с нами. с февраля деньги на счет ООО не поступают, однако мы официально не уволены, ООО официально не закрыто. за месяц деньги расходятся на всевозможные платежи, зарплату платить нам нечем. можем ли обратиться в прокуратуру с заявлением, что гендиректор ООО, создав ИП и забрав деятельность, ведшуюся ООО под свое ИП, осознавал, что зарплату ему платить будет нечем, то есть намеренно шел на формирование задолженностей ООО, что неминуемо ведет к запуску процедуры банкротства? Или нам лучше обратиться в прокуратуру уже сейчас: мы опасаемся, что платить зарплату нам будет нечем, так как - и дальше изложение ситуации?