Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Назначение алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до регистрации брака я была мамой одиночкой,в свидетельстве о рождения у дочери в графе отец,был прочерк. После заключения брака, муж установил отцовство и признал её своей дочерью. Поменять свидетельство о рождении пока не можем, потому что живём в другом городе. У мужа от первого брака есть сын. Для моей подачи заявления в суд на алименты,может быть свидетельство об установлении отцовства аргументом? В свидетельстве о рождении отец не записан.

28 Января 2015, 12:36, вопрос №705627 Оксана, г. Бикинская КЭЧ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Да, может. 

    Так же вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов.

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Согласно статьи 100 ТК РФ:

    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Я так понимаю Вы хотите снизить размер алиментов на первого ребенка?

    Вот тогда нужно будет свидетельство о рождении.

    В соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам нужно уменьшить алименты на первого ребёнка.Соглашение об уплате алиментов-что это?Это значит и бывшая жена и я будем получать алименты?Если будет свидетельство о рождении,тогда с мужа будут меньше удерживать алиментов,а я ничего не буду получать?

    28 Января 2015, 13:52
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.