Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Умер директор единственный учредитель

Умер единственный учредитель он же директор ООО. Наследники-сыновья в наследство не вступают, жены нет. Может ли зам. директора (доверенность от фирмы есть) пока вести деятельность? И как потом его закрыть?

28 Января 2015, 11:46, вопрос №705563 Ирина, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 728 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При данной позиции наследников, решить возникшие проблемы достаточно сложно. Попытайтесь убедить наследников умершего обратиться в нотариальные органы с соответствующим заявлением и документами (в т.ч. свидетельством о смерти и т.д.) только об открытии наследства. При этом, нотариус может/должен принять меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников и др.лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества (ст. 1171 ГК РФ). 

    Нотариус, в соответствии со ст. 1026 ГК РФ, может назначить доверительного управляющего имуществом умершего, включая ООО. Это лицо, на период доверительного управления, будет исполнять часть функций ЕИО ООО. 

    Далее, если в установленные сроки никто из вышеуказанных наследников не примет наследство, то в соответствии со ст. 1151 ГК РФ...

    1. В случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. 

    2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации...

    Помимо нотариата, оказать Вам помощь могут/обязаны налоговая (в части вопрос ликвидации данного ООО),  Роструд (в части вопросов, касающихся трудовых отношений в данном ООО, увольнения работников и т.д.).

    Законодательство не предусматривает возможность существования хозяйственного общества без учредителей, а само хозяйственное общество не может существовать без исполнительного органа, в Вашем случае, это Ген. директора… Единственный законный способ дальнейшего существования ООО, доверительное управление ООО в указанном выше порядке...

    С уважением,

    Валерий

    28 Января 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если нотариус назначит доверительного управляющего, он сможет закрыть фирму?

    28 Января 2015, 13:48

    Уточнение клиента

    И надо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

    28 Января 2015, 16:05
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.