8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию

Соседка хочет оставить завещание на квартиру в мою пользу, но беспокоится, что родственники ( двоюродная сестра, с которой не поддерживает отношения более 30 лет ИЛИ ее дети) могут опротестовать завещание. Возможно ли с их стороны опротестовать завещание и на что они могут претендовать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Правом на обязательную долю в наследстве обладают:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Соответственно перечисленные вами родственники прав на обязательную долю не имеют. Из вредности они, конечно, могут обратиться в суд, но вам это ничем не грозит. Закон на вашей стороне!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Завещание наследодаетель имеет право оставить на кого пожелает, если завещание составлено правильно и отвечает требованиям закона то оспорить его практически не возможно.

Лучший вариант конечно это дарение квартиры при жизни.

С уважением Александр

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

«Опротестовать», то есть подать в суд иск о недействительности завещания после смерти соседки родственница конечно может — у нас любой гражданин вправе подать иск в суд  по какому угодно основанию — но добиться в суде положительного решения по этому иску практически невозможно за исключением случаев, если в настоящее время Ваша соседка страдает психическим заболеванием состоит на учете в ПНД и т.п.,  

0
0
0
0
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания

п.2 ст. 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Возможен вариант опротестования, если будет доказан факт, что наследодатель не мог осознавать свои действия.


0
0
0
0
Карина Евтушенко
Карина Евтушенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Наследственное имущество переходит к наследникам либо по закону, либо по завещанию. Согласно положениям статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе завещать имущество любым лицам, в том числе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Единственным исключением в данной ситуации может быть случай, когда имеются обязательные наследники. Это  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Исходя из Вашей ситуации указанные лица не попадают под это исключение.

Кроме того, двоюродная сестра является наследником третьей очереди по праву представления, что означает следующее в совокупности: 

    отсутствие завещания, отсутствие наследников первой (дети, супруг и родители) и второй (братья и сестры, дедушки и бабушки) очередей, наличие наследников третьей очереди (дяди и тёти), но при условии, что они умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем, при этом доля в наследстве переходит к потомкам этого наследника третьей очереди в равных долях (это и есть наследование по праву представления).

Соответственно, родственники всегда могут подать иск об оспаривании завещания, но суд не удовлетворит их требования.

С уважением, Карина Евтушенко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015