Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты пенсия

на что тратиться пенсия и алименты ребенка инвалида? Бывшая жена подала в суд и хочет взыскать с меня затраты на лечение (очередная операция в г. Москве), а именно стоимость платного укола, правомерно ли это?

27 Января 2015, 10:05, вопрос №704214 Андрей, г. Стерлитамак

Уточнение клиента

на что тогд а тратится пенсия??? Бывшая от имени ребёнка отказалась от льгот и получает в денежном эквиваленте

27 Января 2015, 10:19
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! правомерно, согласно ст.86 СК РФ:

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.



    27 Января 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    правомерно ли это?

    Андрей

    Да, такая возможность есть

    СК РФ

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашенияи при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


    27 Января 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Мама ребенка имеет право на обращение в суд если считает что вы платите алиментов меньше, чем положено по закону или не хватает на содержание ребенка.Вы  в свою очередь можете предоставить суду иные доказательства, о том что выделяете достаточное количество средств, тогда дело супруга проиграет.

    27 Января 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.