Как ускорить развод

Я подала на развод. а мой муж подал на примирение что я могу сделать чтобы развод не тянулся 3 месяца? Назовите конкретные причины которые повлияют на решение суда и помогут быстрее развестись.

, Валентина, пгт. Нарышкино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам нужно просто настаивать на расторжении брака, причины указывайте те, которые в действительности есть.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p176
При рассмотрении судом ходатайства о примирении укажите суду что вы совместно не проживаете и не намерены, и совместное хозяйство уже не ведете длительное время, поясните почему вы хотите расторгнуть брак как можно красочнее чтобы судья понял, что предоставлять срок для примирения нет необходимости, в крайнем случае заявите что проживаете уже давно с третьим лицом.

В любом случае срок на примирение отдается на волю суда и тут уж как не крути если судья хочет дать вам срок то этого не избежать

С уважением Александр