В каких случаях наследник второй очереди может претендовать на наследство

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня умер дедушка.у него осталась квартира. из родственников кроме меня у деда есть еще родной брат, он какое то время ухаживал за дедом.Этот брат забрал все документы на квартиру и ключи.Может ли брат тоже быть наследником?

, Анастасия, г. Смоленск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть Вы являетесь наследником первой очереди. Брат наследовать не будет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы наследник первой очереди по праву представления — и наследовать будете только Вы. Его родной брат наследник второй очереди. Наследники второй очереди наследуют, лишь при отсутствии наследников первой очереди.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск

спасибо за ответ!а через суд брат может получить какие либо права на наследство ведь он ухаживал за дедом?и сейчас платит за эту квартиру кварт плату!

а через суд брат может получить какие либо права на наследство ведь он ухаживал за дедом? и сейчас платит за эту квартиру кварт плату!

Анастасия

Нет, не может. Если бы только брат был на иждивении у Вашего дедушки, тогда он мог бы иметь обязательную долю.

Успехов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если нет завещания то, в случае, если  Ваш отец (мать) — сын (дочь) дедушки умер(ла) раньше дедушки, то Вы наследуете по праву представления, как наследник первой очереди. При этом, брат дедушки, если он нетрудоспособный имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4 от имущества, если будет доказано, что дедушка его содержал и он проживал с ним в течении года. Таким образом, Вам должно достаться 3/4 доли наследства, а брату дедушки — 1/4.

Если же брат дедушки трудоспособен, не был иждивенцем и т.юд., то он не может наследовать