КАк закрыть ООО

Подскажите пожалуйста.Можно ли бросить фирму в которой деятельность не ведется уже больше года.Сдаю пустые декларации. Открылись мы в 2010году. Один год работали без наемных работников. Потом деятельность прекратилась. В 2013 году попытались деятельность возобновить. Не получилось. Опять сдавала пустые декларации до настоящего момента. Сунулась ликвидировать фирму, не могу.

, Елена, г. Петрозаводск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Да, можете бросить, попробуйте. Если более 12 месяцев не сдается налоговая отчетность и нет движений денежных средств хотя бы по одному банковскому счету  юридического лица, оно может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (ст. 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).  Однако не забывайте обновлять сведения в ЕРГЮЛ, в случае если они изменились (паспортные данные участников и руководителя юрлица и пр..), чтобы не получить административный штраф (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).