Неустойка агентству недвижимости

здравствуйте. я с агентством недвижимости заключила договор на поиск квартиры для покупки. Оно мне предоставило несколько вариантов, но они меня не устроили. Спустя недели две, я на авито нашла объявление, как позже выяснилось,это та квартира, которую нам агентство предлагало, но выставленное самим продавцом. В итоге мы решили купить эту квартиру, но уже через другое агентство, так решили, что сами нашли ее на авито. Спустя месяц после покупки квартиры агентство, которое нам предлагало варианты выяснило, что мы купили квартиру, и теперь просят 5% неустойки, т. к эту квартиру предлагали они. Продавец квартиры с данным агентством договор не заключал. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь не платить неустойку?

  • 20150126_164507
    .jpg
  • 20150126_164603
    .jpg
, Екатерина Деветьярова, г. Губкин
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала определимся, что значит неустойка. Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В данном случае у Вас нет обязательств перед агентством, соотв. это скорее будет являться упущенной выгодой, а не неустйкой.

Далее у вас заключен договор ВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг, а согласно ст. 782 ГК РФ заказчик, т.е. ВЫ, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Насколько я понимаю, услуги Вы им уже оплатили, так что Вы им уже ничего не должны.

Разумеется агентство будет Вас донимать. Рекомендую просто не оращать внимание. Как правило, они просто играют на психологию клиентов.

Екатерина Деветьярова
Клиент, г. Губкин

агенству, с которым заключали договор возмездного оказания услуг мы ничего не платили. Мы им должны были заплатить 1% от стоимости квартиры, но так получилось квартиру, которую предложило нам данное агентство, мы оформили через другое агентство, где подешевле, а теперь агенство, которое нам предлагало варианты просит неустойку, т.к мы нарушили договор и оформили квартиру в другом агентстве. Подскажите, пожалуйста, как нам можно поступить, чтобы не платить данному агентству? продавец данной квартиры сказала, что в агентства не обращалась.

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вам необходимо написать агентству письменное требование о расторжении договора. При этом необходимо учесть, что исполнитель обязан письменно доказать и обосновать понесенные им расходы.

Если агенство будет требовать те самые 5% неустойки, необходимо так же письме дать ответ, что требование незаконно.