Уплата Алиментов

Здравствуйте. у мужа от первого брака есть ребенок, которому в данный момент он выплачивает алименты - 25% от з/п.

Сейчас у нас с ним появился общий ребенок...

Как можно уменьшить алименты первому ребенку? куда обращаться? и кому...мужу или мне?

, Катерина, г. Тюмень
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте, муж  пусть обращается в суд

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Достаточно будет обратиться мужу в суд с иском на уменьшение суммы алиментов. Ему необходимо будет предоставить свидетельство о рождении второго ребенка и суд установит выплату алиментов первому ребенку 1/3 от официального заработка.

Катерина
Клиент, г. Тюмень

спасибо. а при подаче заявления в суд надо мужу предоставлять справку о доходах? будет ли учитываться его заработная плата? или для каждого ребенка независимо от з/п мужа доля элементов будет составлять 1/6?

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Катерина! В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из размера алиментов на двоих детей, каждому ребенку положены равные доли в виде 1/6 или 16,5 %. При этом суд изменяет размер алиментов на первого ребенка в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При подаче искового заявления предоставление справки о доходах не обязательно, при необходимости суд вправе сам ее запросить. Размер алиментов закреплен в законе. Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Катерина
Клиент, г. Тюмень

Благодарю за ответ!