Доверенность на получение корреспонденции

Здравствуйте!

Подскажите, обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на получение корреспонденции на почте в случае, когда частное лицо передает права другому частному лицу?

Какие при этом документы требуются? Сколько стоит услуга? Обязательно ли присутствия того, кому доверяют получение почты?

, Михаил, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заверение у нотариуса желательно так как на почте очень сложно иногда объяснить все положения закона людям которые свято верят что они могут делать все что захотят. Стоимость доверенности не более 1000 рублей и тот кому доверяют у нотариуса не обязан присутствовать, нужны только его паспортные данные.

С уважением Алекснадр

Согласно ч.3 ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

То есть доверенность может быть удостоверена также работодателем доверителя бесплатно
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_42.html#p2801
© КонсультантПлюс, 1992-2015