Съемка в ЗАГСЕ

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь профессиональной видеосъемкой, в загсе запрещают снимать как расписываются молодые со стороны лиц, разрешают только снимать со спины, что не является качественной съемкой, никаких их эмоций не возможно запечатлеть. Правомерно ли это? они ссылаются на какой то закон о конфиденциальной информации, что роспись снимать нельзя. И в доме культуры города, где находится загс начали с этого года брать деньги,за то что там фоткаем молодых. Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Бавлы
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Требования ЗАГСа неправомерны. Ни в одном из законов не содержится такого положения. И платить Вы ничего не обязаны.

Снимая на видео (фото) камеру, вы реализуете право, гарантированное Конституцией РФ: п.4 ст. 29:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Как понимаю это сделано специально, чтобы брать оплату, так как никакого закона запрещающего съемку не существует. В Вашем случае необходимо написать жалобу в Прокуратуру на действия ЗАГСа.

Удачи Вам!