8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Съемка в ЗАГСЕ

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь профессиональной видеосъемкой, в загсе запрещают снимать как расписываются молодые со стороны лиц, разрешают только снимать со спины, что не является качественной съемкой, никаких их эмоций не возможно запечатлеть. Правомерно ли это? они ссылаются на какой то закон о конфиденциальной информации, что роспись снимать нельзя. И в доме культуры города, где находится загс начали с этого года брать деньги,за то что там фоткаем молодых. Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Бавлы
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Требования ЗАГСа неправомерны. Ни в одном из законов не содержится такого положения. И платить Вы ничего не обязаны. 

Снимая на видео (фото) камеру, вы реализуете право, гарантированное Конституцией РФ: п.4 ст. 29:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Как понимаю это сделано специально, чтобы брать оплату, так как никакого закона запрещающего съемку не существует. В Вашем случае необходимо написать жалобу в Прокуратуру на действия ЗАГСа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял.в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют, что паспорт недействительный, что делать?
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял .в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют ,что паспорт недействительный , что делать?
, вопрос №4080805, Игорь, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк
Смена национальности отца в свидетельстве о рождении. История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину. Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке. Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика? 2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?
, вопрос №4080069, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015