Вступить в брак

Здравствуйте.Я москвичка,хочу вступить в брак с гражданином Армении.Какие надо документы мне и ему.И какие у него будут льготы для получения гражданства? Легче ему будет устроится на работу в Москве?

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Для регистрации брака ему понадобиться справка из ЗАГСА Армении, о том что он не состоит в браке в Армении.

Он сможет получить гражданство в упрощенном порядке, только прожив 3 года в браке.

На факт трудоустройства это никак не повлияет.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо,всё понятно.

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

При регистрации брака на территории Российской Федерации, порядок его заключения определяется российским законодательством и не зависит от гражданства, вступающих в брак.

 Необходимые документы в ЗАГСе:

Заявление о заключении брака;

Паспорт и его копия с переводом на русский язык. Перевод может быть заверен нотариусом или консулом (послом) Армении;

Документ, подтверждающий, что ваш молодой человек не состоит в браке и не имеет препятствий к вступлению в брак. Документ должен быть на русском языке либо с приложением заверенного перевода. Действует он в течение трех месяцев. Получить его можно в консульстве (посольстве) Армении;

Если ваш молодой человек ранее состоял в браке, то ему также необходимо предоставить документ, подтверждающий прекращение ранее заключенного брака, с переводом на русский язык;

Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

По поводу получения вашим молодым человеком гражданства Российской Федерации, то автоматически с заключением брака это не происходит. После заключения брака будет действовать пункт 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Это значит, что ваш супруг сможет обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, после трех лет брака с вами. Таким образом, вашему будущему супругу сначала нужно получить разрешение на временное проживание, если вы будете уже в браке, то данное разрешение он получит без учета квоты. Затем ему нужно получить вид на жительство, и после его получения, через три года брака, можно подавать на гражданство.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Ваш будущий муж может получить российский паспорт в упрощённом порядке через три года проживания в РФ.