Материнский капитал

могу ли я купить квартиру или комнату за мат. кап ребёнку 2,4. если да то с чего начинать, с поиска квартиры или со сбора документов каких то?

, алла, г. Ростов-на-Дону
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алла!

Да вы можете купить квартиру или комнату, если у Вас есть сертификат, основание

Статья 10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Вначале находите квартиру, а затем подаете заявление в ПФР по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

если брать займ или ипотеку под мат. кап. для покупки квартиры то основной долг гасится капиталом а проценты выплачиваю я? я так понимаю или нет?

Если будете покупать жилье в кредит, то можно покупать сейчас, в противном случае надо дождаться 3х лет, основание-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав.