8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и документы

Здравствуйте наследникам второй очереди какие нужны документы для оформления наследства? И что делать если срок пропущен

, николай, г. Нижний Новгород
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Полный перечень документов Вы можете уточнить у нотариуса, при оформлении наследства.В случае, если срок пропущен необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока и указать уважительную причину пропуска, только потом с решением суда к нотариусу.

1
0
1
0
николай
николай
Клиент, г. Нижний Новгород

так пока суд будет решать другие наследники примут наследство.

Срок вступления в наследство 6 месяцев, если он прошел, это значит что другие наследники (если такие были и заявили о себе) уже вступили в наследство.Без обращения в суд срок вступления в наследство Вы восстановить не сможете в любом случае.

1
0
1
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно еще оценить, не было ли принято наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя путем совершения фактических действий.

Перечень таких действий очень широк: уплата долгов наследодателя, оплата коммунальных услуг в квартире, принадлежавшей умершему, ремонт, сохранение его имущества и т.д.

Нотариус потребует документы подтверждающие родство с наследодателем. Это, в первую очередь, свидетельства о рождении. Например, чтобы доказать факт родства с тетей, нужно Ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении тети и одного из Ваших родителей. Если тетя меняла фамилию, то и ее свидетельство о браке.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Нижний Новгород

завещание может все это отменить

При наличии завещания происходит наследование по завещанию. Но это не исключает необходимости принять наследство. Если наследник по завещанию не принял наследство в срок, т.е. не обратился к нотариусу и не совершил фактических действий по принятию, то он должен обратиться в суд.

Для точного ответа на Ваш вопрос требуется знать фактические обстоятельства: с каким иском и то именно обратился в суд, каково решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 28.01.2015