Наследство и документы

Здравствуйте наследникам второй очереди какие нужны документы для оформления наследства? И что делать если срок пропущен

, николай, г. Нижний Новгород
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Полный перечень документов Вы можете уточнить у нотариуса, при оформлении наследства.В случае, если срок пропущен необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока и указать уважительную причину пропуска, только потом с решением суда к нотариусу.

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

так пока суд будет решать другие наследники примут наследство.

Срок вступления в наследство 6 месяцев, если он прошел, это значит что другие наследники (если такие были и заявили о себе) уже вступили в наследство.Без обращения в суд срок вступления в наследство Вы восстановить не сможете в любом случае.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно еще оценить, не было ли принято наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя путем совершения фактических действий.

Перечень таких действий очень широк: уплата долгов наследодателя, оплата коммунальных услуг в квартире, принадлежавшей умершему, ремонт, сохранение его имущества и т.д.

Нотариус потребует документы подтверждающие родство с наследодателем. Это, в первую очередь, свидетельства о рождении. Например, чтобы доказать факт родства с тетей, нужно Ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении тети и одного из Ваших родителей. Если тетя меняла фамилию, то и ее свидетельство о браке.

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

завещание может все это отменить

При наличии завещания происходит наследование по завещанию. Но это не исключает необходимости принять наследство. Если наследник по завещанию не принял наследство в срок, т.е. не обратился к нотариусу и не совершил фактических действий по принятию, то он должен обратиться в суд.

Для точного ответа на Ваш вопрос требуется знать фактические обстоятельства: с каким иском и то именно обратился в суд, каково решение суда.