Развод без документов - это возможно! ?

Добрый день! Я хотел бы расторгнуть брак с женой, у нас имеется несовершеннолетний ребенок. Дело в том что она с ребенком проживает в г. Краснодар, я в г. Тольятти, брак был зарегистрирован в г. Жигулевск, у меня нет оригиналов документов ни о регистрации брака ни о рождении ребенка. Как мне быть в такой ситуации, куда мне подать на развод и как быть с документами? И возможно ли развестись в своем городе?  Заранее спасибо!

, Алексей, г. Тольятти
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Иск необходимо подавать по месту жительства супруги.

Учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка расторжение брака в любом случае будет проходить в судебном порядке.

Дубликат свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка Вы можете получить в органах ЗАГСа где была произведена регистрация.

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Разводиться нужно в суде (судебном участке мирового судьи), так как имеется несовершеннолетний ребенок, по месту жительства (регистрации) супруги , в Краснодаре.

Оригинал свидетельства о рождении ребенка не нужен, достаточно копии. Если нет оригинала свидетельства о заключении брака (к иску обязательно прикладывается оригинал), получите в ЗАГСе дубликат.

Алексей
Клиент, г. Тольятти

А я могу по почте отправить заявление в суд с приложенными документами и оплаченной пошлиной, либо мне нужно будет туда ехать лично, что практически не возможно!?

Не "можете", а так и сделаете. Напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Эти дела простые и личного участия сторон не требуют. Бывает, что судьи назначают сразу дату, когда Вам следует забрать выписку из решения для ЗАГСа.

Почта. Заказное письмо с уведомлением о вручении.