Наследство по завещанию

можно оформить наследство через 8 лет, после подачи заявления о праве наследства по завещанию?

, Нина, ст-ца. Воронежская
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

не понятен Ваш вопрос.

вы пропустили срок обращения или в течении 6 месяцев обратились к нотариусу, но не предоставили документов для получения свидетельства о праве наследования, если да то можете предоставлять документы и вступать, если же не обратились в течении 6 месяцев, то только через суд, восстановление пропущенного срока, или признание права по факту его принятия без надлежащего оформления.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Нина!

Если я верно понимаю, заявление о принятии наследства было подано наследником по завещанию в срок, так?

Просто по истечении положенных шести месяцев наследник не пришёл к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по завещанию?

Можно и сейчас получить. Вступление в наследство — это право, а не обязанность.

Главное, что обращение наследника было в срок.

Так что идите, получайте у нотариуса свидетельство и регистрируйте право — если оно подлежит государственной регистрации.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Нина. Если нотариусу было подано наследником заявление о принятии наследства в установленный законом срок — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) — то он считается принявшим наследство. Срока давности, в течение которого возможно получение свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию), законом не установлено. Следовательно, если наследство было принято наследником надлежащим образом, то и по прошествии 8 лет со дня принятия наследства возможно получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Нина
Клиент, ст-ца. Воронежская

Спасибо большое! Ваш ответ в полном объёме меня удовлетворил.