Dokumenti gragdanskogo pologeniya

Moya podruga vihodila zamug v Harkove (Ukraina), razvodilas v Murmanske, seichas givet v SPb i ei neobhodimi - sv o razvode i spravka o pervom brake. Vopros - 1 - kak ea poluchit eti dokumenti i kto moget postvit na nih apostil dlya legalizacii dokumentov. spasibo

, Panneel Julia,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Запросом в соответствующие ЗАГСы, из которых получите справки. В соответствие со ст. 12 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.»

Анна Зобнина
Юрист

       Если нет договора о правовой помощи получить документы может лицо, которому Ваша подруга выдаст доверенность на получение этих документов. Для получения документа в России доверенность можно выдать лицу, проживающему в России. По документу в Украине- лицу, проживающему в Украине.

       В консульских учреждениях России нотариальное оформление доверенностей производится в том случае, если эти документы предназначены для использования на территории Российской Федерации.

      Ну и поставить апостиль тоже по доверенности.