Отказ от отцовства

Здравствуйте!Мой муж не является биологическим отцом ребенка,он хочет написать отказ от отцовства.Куда нам обратиться и сколько времени займет этот процесс?

, Дарья, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Такие дела рассматриваются не быстро, до полугода.

С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваш муж должен обратитсья в суд с иском об оспаривании отцовства. При этом, если Вы согласны с этим иском (а ребенку нет 10 лет), то Вы можете прийти в суд, написать заявление о признании сика, после чего иск мужа удовлетворят.

По времени — все зависит от загруженности суда, но, если Вы признаете иск, то дело скорей всего рассмотрят за одно судебное заседание