8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удовлетворить иск по уменьшению алиментов теперь нереально?

Добрый день!

Муж пошел подавать документы на уменьшение алиментов первому ребенку( сейчас у нас родился ребенок во втором его браке), так ему сказали, что сейчас сложно добиться уменьшения алиментов по ряду причин:

-Что финансовый достаток вполне приличный и мы не находимся в сложном материальной положении

-Что если у бывшей жены меньше з/п хоть на рубль, то иск не будет удовлетворен

-Что если мои декретные выше хотя бы половины от установленного законом( у меня максимум)

И что очень сложно доказать сейчас, что алименты должны быть уменьшены.

Все это сказала помощница мирового судьи, что принимала документы.

Мы находимся с мужем в шоке, возникает вопрос, для чего тогда СК РФ, где говорится о 33% для 2 детей и более, но добиться этого теперь невозможно?

И еще сообщила ему, что находясь в браке, я не могу подать на алименты. Это тоже так?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае Вас просто вводят в заблуждение. Не понятно кто давал Вам такую консультацию. Судья такого права по закону не имеет, а только судья имеет право принимать решение.

Так как понимаю статьи семейного кодекса Вам известны, то скажу по практике, алименты можно взыскать и не разводясь, и алименты суд обязан уменьшить если у супруга появился второй ребенок до 1/6.

Если же Вам откажут, то Вы можете обжаловать данное решение через вышестоящий суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Это все муж выслушал от женщины, что принимала документы у мирового судьи..

То есть была фраза, что еще полгода назад уменьшали до 1/6 автоматически, практически не рассматриваятдело, а сейчас еще нужно это доказать, что необходимо уменьшить алименты.

Еще вопрос, влияет ли хоть как-то размер зарплаты мужа на уменьшение алиментов? Справку о доходах в пакете документов требуют. То есть когда родился у нас ребенок, муж нашел более высоко оплачиваемую работу, чем была раньше. На что услышал все от той же дамы, что у вас же не ухудшилось материальное положение, а только улучшилось.

И если бывшая жена не явится в суд, могут без нее удовлетворить иск?

То есть была фраза, что еще полгода назад уменьшали до 1/6 автоматически, практически не рассматриваятдело, а сейчас еще нужно это доказать, что необходимо уменьшить алименты.

Анастасия

В законе четко прописана норма 1/6.

Еще вопрос, влияет ли хоть как-то размер зарплаты мужа на уменьшение алиментов?

Анастасия

Теоретически п.3 данной статьи позволяет повлиять на решение  суда, но от супруги должен быть мотивированное возражение.

И если бывшая жена не явится в суд, могут без нее удовлетворить иск?

Анастасия

Да могут, вынесут заочное решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015