Удовлетворить иск по уменьшению алиментов теперь нереально?

Добрый день!

Муж пошел подавать документы на уменьшение алиментов первому ребенку( сейчас у нас родился ребенок во втором его браке), так ему сказали, что сейчас сложно добиться уменьшения алиментов по ряду причин:

-Что финансовый достаток вполне приличный и мы не находимся в сложном материальной положении

-Что если у бывшей жены меньше з/п хоть на рубль, то иск не будет удовлетворен

-Что если мои декретные выше хотя бы половины от установленного законом( у меня максимум)

И что очень сложно доказать сейчас, что алименты должны быть уменьшены.

Все это сказала помощница мирового судьи, что принимала документы.

Мы находимся с мужем в шоке, возникает вопрос, для чего тогда СК РФ, где говорится о 33% для 2 детей и более, но добиться этого теперь невозможно?

И еще сообщила ему, что находясь в браке, я не могу подать на алименты. Это тоже так?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае Вас просто вводят в заблуждение. Не понятно кто давал Вам такую консультацию. Судья такого права по закону не имеет, а только судья имеет право принимать решение.

Так как понимаю статьи семейного кодекса Вам известны, то скажу по практике, алименты можно взыскать и не разводясь, и алименты суд обязан уменьшить если у супруга появился второй ребенок до 1/6.

Если же Вам откажут, то Вы можете обжаловать данное решение через вышестоящий суд.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Это все муж выслушал от женщины, что принимала документы у мирового судьи..

То есть была фраза, что еще полгода назад уменьшали до 1/6 автоматически, практически не рассматриваятдело, а сейчас еще нужно это доказать, что необходимо уменьшить алименты.

Еще вопрос, влияет ли хоть как-то размер зарплаты мужа на уменьшение алиментов? Справку о доходах в пакете документов требуют. То есть когда родился у нас ребенок, муж нашел более высоко оплачиваемую работу, чем была раньше. На что услышал все от той же дамы, что у вас же не ухудшилось материальное положение, а только улучшилось.

И если бывшая жена не явится в суд, могут без нее удовлетворить иск?

То есть была фраза, что еще полгода назад уменьшали до 1/6 автоматически, практически не рассматриваятдело, а сейчас еще нужно это доказать, что необходимо уменьшить алименты.

Анастасия

В законе четко прописана норма 1/6.

Еще вопрос, влияет ли хоть как-то размер зарплаты мужа на уменьшение алиментов?

Анастасия

Теоретически п.3 данной статьи позволяет повлиять на решение  суда, но от супруги должен быть мотивированное возражение.

И если бывшая жена не явится в суд, могут без нее удовлетворить иск?

Анастасия

Да могут, вынесут заочное решение суда.