Я лишена родительских прав

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я лишена прав на троих своих детей.Как мне восстановиться в правах и что для этого нужно?Дети находятся на попечении моей мамы.Я плачу алименты.

, лена, г. Тамбов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо руководствоваться статьей 72 СК РФ:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

лена
Клиент, г. Тамбов

А что должно быть в квартире,чтоб их вернуть.Какой метраж на ребенка,какая мебель и т.д..Может есть какие-то условия.

обратитесь в органы, они вам предоставят весь список документов.