Как оформить сделку?

Имеем с мужем в общей совместной собственности комнату. Как муж может подарить свою часть сыну или мне, ведь у нас не доли? Татьяна.

, Татьяна, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак не может

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете зарегистрировать соглашение об определении долей в Росреестре, после чего муж может подарить свою долю сыну или Вам.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Ваша квартира находится в общей совместной собственности, то дарение такого объекта возможно при наличии согласия всех участников совместной собственности т.е. Вас.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый вечер!

Вам с супругом нужно заключить соглашение о разделе общего имущества супругов и дарения доли в праве общей собственности на квартиру. Если дарение будет Вам, то Соглашение будет двухстороннее (между Вами и Вашим супругом).

В данном соглашение Вы указываете, что Вы договариваетесь разделить нажитое в период брака общее имущество следующим образом — определяете доли (например по 1/2 — каждому), далее в этом же Соглашении Ваш супруг дарит свою долю Вам.