Внутренний паспорт

У меня просрочен внутренний паспорт. 45 мне исполнилось полгода назад. Живу за границей. Приехать вовремя никак не смогла, потеряла работу....как можно избежать штраф?

, Ирина,
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Предоставьте документы, что Вас не было все это время в России.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 2.9 КоАП дает возможность инспектору ФМС не выписывать
установленный штраф, а высказать лишь устное замечание нарушителю. Это
возможно, если просрочка была совсем незначительной, либо лицо сумело
предоставить доказательства того, что по объективным причинам у него не
было возможности обменять свой паспорт (например, он находился в
больнице в тяжелом состоянии).
Если
инспектор, приняв документы на замену паспорта, заметил нарушение и не
составил протокол, то через два месяца с момента обнаружения нарушения
привлечь гражданина к ответственности будет уже нельзя. Это правило
вытекает из ст.4.5 КоАП.

Попробуйте предоставить инспектору документы о том, что в тот момент находились за границей более того были заняты увольнением, в вашей случае это может являться основанием для освобождения от штрафа или смягчения штрафа до минимального размера.

Не за что, обращайтесь если возникнут вопросы.Удачи!