Распоряжение наследством
Двухкомнатная приватизированная квартира, оформленная на двоих, мать и отца. Мать умерла более 2 лет назад, период вступления в наследство пропущен по неуважительной причине. Наследники - я и моя сестра. Может ли отец подарить мне в данной ситуации свою долю?
, Васильев Леонид Иванович, г. Чебоксары
Олег Насонов
Здравствуйте. Уточните — квартира после приватизации находилась в совместной или долевой собственности Ваших матери и отца? Кто на момент смерти матери был зарегистрирован с ней в одном жилом помещении по месту жительства? В настоящее время кто намерен принять наследство, открывшееся после смерти Вашей матери?
Квартира находится в совместной собственности. На момент смерти матери в квартире были зарегистированы только она и отец. Принять наследство намерены я (сын) и сестра.
Если Ваш отец проживал и был зарегистрирован по месту жительства с Вашей умершей матерью, то презюмируется (предполагается), что он принял наследство, открывшееся после её смерти. А Вы и сестра пропустили срок принятия наследства. Для восстановления пропущенного срока оснований нет. Но можно в судебном порядке установить факт принятия наследства. А Вашему отцу скорее всего не придётся обращаться в суд — он считается фактически принявшим наследство; и ему достаточно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Скажите, пожалуйста, как Вы, сестра и отец намерены поделить квартиру? Между вами нет конфликта по поводу квартиры?