Имущественный налоговый вычет

у меня такой вопрос: купили с женой квартиру после брака в 2014 году, в свидетельстве о гос регистрации указана только жена и в поле "Вид права" - Собтенность. Хотим получить имущественный вычет. Я имею право получить этот вычет вместе с женой? Собственность получается общая совместная?

, Иван, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Квартира, оформленная на жену, является совместной собственностью. Таким образом, вы имеете право на получение имущественного вычета при покупке  квартиры, оформленной только на жену. Для этого необходимо помимо других документов составить соглашение (заявление) о распределении имущественного вычета между вами и мужем, в которых указать соответствующие доли. См. статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Иван
Клиент, г. Москва

А если квартира была куплена в 2014 году, то каждый из нас может вернуть по 260 000 при условии, если квартира стоит более 4 млн. руб?

Один объект — 260000 рублей на всех.