Отказ в доверенности

Мои пожилые родители живут в Ставрополе. У мамы перелом шейки бедра (она не ходит). Папа за ней ухаживает уже более полугода. Сбережения за время болезни кончились и отец обратился к нотариусу за доверенностью на получение маминой пенсии. Он не сообразил, что маме надо нотариуса представить. Маме 83 года она слабо слышит, но вполне адекватна. Нотариус (тоже пожилая женщина) попросила его выйти из комнаты. Не знаю представилась она или сразу стала задавать вопрос об ФИО, но мама не поняв, кто перед ней, спросила как ее зовут. И нотариус ушла, отказав в доверенности без каких-то разъяснений. В Ставрополе нотариусы, вызываемые на дом, расписаны по участкам. Как быть в таком случае? Я живу в Екатеринбурге и мне нужно пошагово объяснить отцу как действовать дальше, чтобы он мог получать мамину пенсию.

Заранее спасибо,

Галина Ларионова

, Галина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Не папе Вашему надо идти к нотариусу, а маме, поскольку доверителем является она, а не папа. Нотариусу маме надо предъявить паспортные данные папы (ее мужа), объяснить куда и зачем нужна доверенность и все. Там они сами составят доверенность, мама подпишет в присутствии нотариуса, возьмет заверенный экземпляр и передаст папе.

С Ваших слов, мама не сможет посетить нотариуса. Тогда нужно пригласить нотариуса домой. Другого выхода просто нет.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир, спасибо за ответ. Видимо, я несколько сумбурно описала ситуацию. Нотариуса и пригласили домой! Она просто спросила у мамы ФИО и в ответ услышав вопрос об ее собственном имени - повернулась и ушла. Мама не поняла, что перед ней нотариус (слабый слух и особенности лежачих больных), а та просто не стала вникать в ситуацию и что-то прояснять. А нотариус, которого можно вызвать на дом, только она. Т.к. они расписаны по участкам, как врачи. У нас в Екатеринбурге такой порядок, только если нотариуса вызывают в больницу. А домой можно любого. Вот и выходит замкнутый круг: нотариуса надо вызвать на дом, а придет опять этот же нотариус, который уже отказал, не объяснив причины.

Галина, нотариус не психиатр и нотариусы бывают разные. Если только так, что при вызове на дом другой нотариус не придет, сходите (съездите) в нотариальную палату и объясните ситуацию. Похоже, нотариус попал несколько амбициозный и формалист. Нужно нотариусу, прежде чем допустить к матери, объяснить о ее возможностях к общению. Безусловно, нотариус не станет ничего удостоверять, если имеются явные признаки того, что доверитель не отдает отчет своим действиям и не может ими руководить. Для определения у человека такого состояния психиатром быть не нужно.