Сестра требует долю наследства

Здравствуйте. У меня умерла мама, при жизни она составила завещание на мое имя. Мне досталась квартира в которой, я и мама прописаны. Я подал документы на наследство по завещанию. У меня есть старшая сестра. Она захотела получить свою долю наследства и требует продать квартиру где я прописан и которую наследую по завещанию. Ей 50 лет, она не на пенсии, и не имеет инвалидности. Имеет ли она какие нибудь права на наследство, и как мне защитить свои права.

Уточнение от клиента

Не задолго до смерти мама собиралась завещание изменить, разделив доли поровну. Но этого так и не случилось. А теперь сестра говорит что я должен исполнить последнюю волю умершей матери.

, Виссарион, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прав на наследство она никаких не имеет так как имеется завещание и она не имеет право по закону на обязательную долю. Поэтому не идите на поводу, и если она так хочет то пусть подает в суд и оспаривает завещание, Я думаю у нее ничего не выйдет

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Имеет ли она какие нибудь права на наследство, и как мне защитить свои права

Виссарион

Здравствуйте.

из полученной информации следует, что мама не сочла возможным оставить ей свою квартиру, и соответственно она не имеет права на наследство. никаких прав она на квартиру не имеет, поэтому оформляйте квартиру на себя, а сестре предложите если она не согласна обратиться в суд.

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

поэтому никаких прав и у Вас обязанности делить с ней что-то вы не обязаны.

Не задолго до смерти мама собиралась завещание изменить, разделив доли поровну. Но этого так и не случилось. А теперь сестра говорит что я должен исполнить последнюю волю умершей матери.

Виссарион

а это уже вопрос правосознания. обязанности нет, и никто не может Вас заставить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, наследник только Вы — по завещанию, она не имеет права на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С Уважением, Надежда.