Нужна инвентаризационная стоимость квартиры для нотариуса

Здравствуйте! Мы сейчас собираем документы для оформления наследства. Наследниками являются внуки, а это не первая очередь. Получили кадастровую справку о стоимости квартиры, волосы зашевелились сколько нужно платить будет у нотариуса. Я так понимаю, что в БТИ не дают справки теперь с инветаризационной оценкой квартиры. На сайте прочла, что можно предъявить тех.паспорт, где указана инвентаризационная стоимость, если паспорт не старше 5 лет. У нас паспорт, который получен в 2011 году. Имеем ли мы право потребовать у нотариуса посчитать налог с этой суммы?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

нотариусу необходимо предоставить оценку наследуемого имущества на дату смерти.

Таким образом инвентаризационная оценка за 2011 год не подойдет.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ! Еще один вопрос.. Достоверная ли информация, что ПИБ теперь не выдает справки с инвентаризационной оценкой?

Да, по общему правилу БТИ уже не имеет право оценивать недвижимое имущество, в регионах кое где, насколько мне известно БТИ еще может выдать инвентаризационную оценку. В Москве, например БТИ уже не производит оценку с 2014 года.