Брачный договор

недавно гражданской супругой была приобретена квартира в ипотеку в доле только она.после заключения брака и брачного договора могу я претендовать на часть в квартире так как выплачивать ипотеку будем вместе?

, александр, г. Старый Оскол
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Зависит от того, что на этот счет прописано в брачном договоре.

александр
Клиент, г. Старый Оскол

то есть такой брачный договор может быть составлен?

Конечно. Вы его можете составить и до вступления в брак, только вступит он в силу поле его заключения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.