Может ли муж подать на раздел имущества если квартира в собственности у жены

машина и квартира покупалась в браке но муж не прописан в квартире. машина и квартира сейчас в собственности у жены. может ли муж подать на раздел имущества,если он нечего не покупал и не рубля не вложил? и имеет ли жена права на жил площадь мужа если муж участвовал в приватизации в браке?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в суде будет доказано, что муж дохода никакого не получал, то возможно не делить машину и квартиру.

+

имеет ли жена права на жил площадь мужа если муж участвовал в приватизации в браке?

Татьяна

НЕт

Татьяна
Клиент, г. Москва

а если сделать расписку что жена взяла у мамы ннннн-ую сумму денег на покупку квартиры и обязуется выплатить в течении 10 лет,то в суде по идее муж должен выплатить половину?

Татьяна
Клиент, г. Москва

до покупки этой квартиры собственниками старой квартиры были мама я и сын. в новой квартире мама отказалась от своей собственности в пользу внука,так как опекунский совет не пропускал. как сделать чтобы муж нечего не имел к квартире?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не истек срок исковой давности (3 года) то муж имеет право требовать раздела имущества так как оно приобретено в браке, а вот жена прав на приватизированную квартиру не имеет так как квартира отошла к мужу по безвозмездной сделке и не подлежит разделу

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287

С уважением Александр

а если сделать расписку что жена взяла у мамы ннннн-ую сумму денег на покупку квартиры и обязуется выплатить в течении 10 лет, то в суде по идее муж должен выплатить половину?

Татьяна

Нужна не расписка, нужен договор дарения денег на покупку машины и квартиры

Татьяна
Клиент, г. Москва

А можно сделать договор дарения денег если прошло уже 3 года?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Имущество, нажитое во время брака считается совместным. Жене необходимо будет доказать, что квартира и машина приобретались исключительно за её собственные средства, соответственно муж в праве подать на раздел имущества, так как эта возможность закреплена в Семейном кодексе РФ. По вопросу приватизации возможны два варианта — как положительный (имеет) так и отрицательный — не имеет. Если супруга была прописана в квартире и вселена как член семьи, то права можно оспорить в судебном порядке, а если в квартире был прописан один супруг, то права супруги на квартиру очень сомнительны (т. к. приватизация является сделкой безвозмездной). С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а как доказать если жена официально нигде не работает? можно ли сделать расписку что жена заняла у мамы энную сумму денег?

Расписку сделать возможно, но тогда у супруга появится больше шансов доказать факт того, что он имеет право на машину и квартиру.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

машина и квартира покупалась в браке но муж не прописан в квартире. машина и квартира сейчас в собственности у жены. может ли муж подать на раздел имущества, если он нечего не покупал и не рубля не вложил?

                                                                                                         Татьяна

То, что муж не прописан в квартире, а автомобиль и квартира в собственности жены и все это имущество приобретено в период брака, не лишает права мужа на половину указанного имущества, если иное не указано в брачном договоре.

Муж будет претендовать на 1/2 от Вашей 1/2.

Татьяна
Клиент, г. Москва

до покупки этой квартиры собственниками старой квартиры были мама я и сын. в новой квартире мама отказалась от своей собственности в пользу внука,так как опекунский совет не пропускал. как сделать чтобы муж нечего не имел к квартире?