8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Твердый размер алиментов

Мне сказали ,что сейчас размер алиментов составляет 5000 руб. не зависимо от заработной платы. Правда ли это?

06 мая 2012, 04:16, олеся, г. Уфа
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеется ввиду, что судья при вынесении решения о взыскании алиментов в твердом размере будет исходить из величины среднего прожиточного минимума. В разных регионах его величина может меняться, но примерно это 5000-6000 рублей, т.е. побольше чем Вас "сказали".

06 мая 2012, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я рассчитывать на снижение твердой суммы алиментов?
Здравствуйте. Я одиноко проживающий гражданин, уплачиваю алименты двум детям от разных матерей по решениям разных судов. Твердую сумму 5129 руб и 1/6 от дохода. Твердая сумма назначалась в связи с неофициальным трудоустройством (самозанятость) и маленьким размером алиментов. В настоящее время официально трудоустроен, зарплата 15000 руб. Размер алиментов 60% от зарплаты минус НДФЛ, иных доходов не имею. Увеличить доходы не могу, возраст 60 лет, хр. заболевания, суточная работа 72 часа в неделю вместо 40 часов по ТК, намеренно на работу с малой зарплатой не устраивался, трудоустроен по направлению ОСП. Могу ли я рассчитывать на снижение твердой суммы? Какой иск лучше подавать, снижение алиментов либо изменение порядка взыскания алиментов?
10 октября 2019, 12:43, вопрос №2544162, Игорь Шарапов, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Бывшая жена подала на изменение размера алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму
Добрый день! Подскажите пожалуйста, БЖ подала в суд на измерение размера алиментов с 14 на твердую денежную сумму и наняла адвоката, моя зп составляет 10000р. , работаю я на 05 ставки, соответственно плачу алименты 2500. Плачу исправно, все чеки есть. Помимо ребенка от прошлого брака( на которого я плачу алименты и о котором говорилось выше), во втором браке у меня тоже родился ребенок.Сейчас ему 2 года, моя нынешняя жена сидит с ребенком в декрете. Плюс к этому мы стоим в соц.защите нашего города на гос.помощи, как малоимущая семья. Соответственно получаем на ребенка помощ от государства в размере 4200.( тоесть наши доходы в нынешней семье составляют на троих 14200). Вопросс. Может ли моя БЖ выиграть иск по отношению ко мне в твердой денежной сумме в размере 10600( величину прожиточного минимума) с участием в процессе адвоката с ее стороны. И нужно ли нанимать адвоката мне. Заранее спасибо
05 октября 2017, 06:13, вопрос №1770778, Марина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать встречный иск об изменении размера алиментов в ТДС на процент от заработной платы?
Здравствуйте! На меня подали в суд по поводу взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Судебное заседание проходило без моего участия, я не был извещен никаким образом о том, что предстоит суд, хотя истец знает все мои контакты. Исполнительный лист вступил в законную силу 19.04.2017 г., постановление о возбуждении исполнительного производства я получил только 1.06.2017 на адрес моей матери, хотя я зарегистрирован по другому адресу. Исполнительный лист на руки не получал. Истец потребовала алименты в твердой денежной сумме в размере 9232 руб., умышленно предоставив суду ложные сведения о моем заработке. Я работаю в организации практически полгода, с недавнего времени официально, размер моей зарплаты 11000 руб., и я не против платить на содержание своего ребенка 1/4 доли моего заработка. Алименты в твердой денежной сумме в размере 9232 руб. значительно ущемляют мои имущественные права. До суда помогал материально (отдавал деньги на руки) и не был против платить алименты в размере 1/4 моего заработка. Могу ли я подать встречный иск об изменении размера алиментов с твердой денежной суммы на процент от заработной платы? Правомерны ли действия суда, если ответчика не известили о заседании, не вручили исполнительный лист, а постановление он получил только спустя 1,5 месяца после вступления в законную силу исполнительного листа? С
03 июня 2017, 11:24, вопрос №1656354, Никита, г. Иваново
2 ответа
Алименты
Можно ли изменить размер алиментов, если имею постоянный доход?
Добрый день! Объясните, пожалуйста, как поступить правильно в такой ситуации:ребенку от первого брака плачу алименты 1/4 от доходов, ребенку от 2 брака плачу в твердой сумме от прожиточного минимума 1/2 ( это 5107 руб), в данный момент имею постоянный доход и статья о выплате алиментов в твердой сумме не может иметь место.Если я буду просить суд заменить размер алиментов с твердой суммы на долевую , то в какой доле суд может присудить алименты 1/4 или 1/6 ? Спасибо
26 мая 2017, 15:40, вопрос №1648537, Татьяна Юрьевна, г. Бологое
6 ответов
Алименты
Размер алиментов в твердой денежной сумме
Состою в браке. В браке рожден ребенок, сейчас ему 16 лет. С 2008 года с мужем совместно не проживаем. Помощь в содержании ребенка не оказывает. Муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и неофициальные случайные доходы. Моя заработная плата составляет 32,7 тыс. рублей в месяц. Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в пределах трехлетнего срока и до совершеннолетия ребенка. На какой реально размер алиментов я могу рассчитывать? Чем руководствуется суд определяя размер твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств? Какие показатели берутся в расчет размера алиментов: МРОТ, минимальный размер прожиточного минимума, средняя заработная плата в городе, % от этих показателей или другие показатели??? Что является «другими заслуживающими внимания обстоятельствами. Дополнительно сообщаю, что муж проживает один, других детей нет.
18 ноября 2013, 18:13, вопрос №301478, Ольга, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2012