Твердый размер алиментов

Мне сказали ,что сейчас размер алиментов составляет 5000 руб. не зависимо от заработной платы. Правда ли это?

, олеся, г. Уфа
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеется ввиду, что судья при вынесении решения о взыскании алиментов в твердом размере будет исходить из величины среднего прожиточного минимума. В разных регионах его величина может меняться, но примерно это 5000-6000 рублей, т.е. побольше чем Вас "сказали".