Развод, квартира, несовершеннолетние

Я являюсь собственником квартиры, купил до брака.

В квартире прописаны: я, сын 18 лет, сын 9 лет, жена и теща.

3 месяца назад жена сняла квартиру и забрала туда тещу и младшего сына.

Хочу развестись, но очень не хочу делить с ней жилье.

Так как дал вынести из дома абсолютно все.

Почитав гражданский кодекс понял, что при разводе меня обяжут обеспечить ее жильем, так как несовершеннолетний остается с ней.

Хочу младшего прописать к своей матери (ее свекрови), которая имеет свою квартиру. Что бы снять вопрос о обеспечении несовершеннолетнего жильем.

Какие риски у моей матери? Может ли моя жена прийти и потребовать жить у нее так как тут прописан ребенок?

Как мне выписать тещу? Как мне выписать жену?

, Алексей, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Жену и тещу выписывайте по решению суда.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

......

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому Вас не обяжут покупать ей жилье, а МОГУТ только оставить за ней право проживания. На практике — до года

Алексей
Клиент, г. Оренбург

"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Вот этот момент меня сильно смущает.

в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Алексей

А в отношении кого Вы исполняете их?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кваритру делить вы не будете так как она приобретена до брака. Обеспечивать жильем вы ее не обязаны так как она самостоятельно приняла решение покинуть ваш дом.

Если ребенок прописан будет у вашей мамы тогда она сможет требовать вселить ее в квартиру где прописан ребенок

Вы можете также требовать в судебном порядке определить местро проживания ребенка с вами. так как у вашей супруги нет своего жилья то суд может принять вашу позицию

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Оренбург

"так как она самостоятельно приняла решение покинуть ваш дом."

Как это доказать?