Пенсия.Газфонд

Добрый день! Отработал в Газпроме (УТТиСТ "ГазпромДобычаУренгой) 20 лет.Вышел на пенсию по инвалидности (2009год.2гр.).на сегодняшний день пенсия составляет семь тысяч с копейками. Если бы я вышел на пенсию в 2013 году- она бала бы больше....как назначается пенсия..почему у все разная....Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это зависит от многих факторов, таких как стаж (для тех кто работал до введения новых законов о страховой пенсии), страховой стаж (работа в течении которой отчислялись страховые взносы), группа инвалидности и т.д.

Ниже пример как расчитываются пенсии, там же ссылки на соответствующие законы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Статья 15. Размеры страховых пенсий
2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
СПинв = ИПК x СПК,
где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156525

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности
1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) + Б, где
П — размер трудовой пенсии по инвалидности; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.
3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:1) при I группе — 5 124 рублей в месяц;2) при II группе — 2 562 рублей в месяц;3) при III группе — 1 281 рубля в месяц.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156911

Так же если Вы были участником негосударственного пенсионного фонда в Газпроме, то в соответствии с Ваших договором с НПФ Газпрома должна идти доплата установленная договором и рассчитанная в соответствии с взносами.

По выплатам еще и несколько схем, с пожизненными выплатами, с выплатами на определённый период и т.д.

-Участник вправе обратиться за назначением ему негосударственной пенсии в любой момент после наступления пенсионных оснований.

-Негосударственная пенсия назначается на основании поступившего в Фонд от участника заявления о назначении негосударственной пенсии.

-Негосударственная пенсия по старости или инвалидности назначается участнику в размере, установленном организацией-вкладчиком в соответствии с пенсионным договором и обеспеченном пенсионным взносом.

-При назначении негосударственной пенсии ранее срока, согласованного сторонами пенсионного договора, размер негосударственной пенсии участника может быть ниже размера, установленного организацией-вкладчиком.

По ссылке правила назначнения газпромовской пенсии по различным схемам.

gazfond.ru/upload/iblock/1a4/Pensionnye_pravila-2014v2.PDF

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анатолий.

Пенсия по инвалидности Вам была назначена в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 3 ст.8 данного ФЗ

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер пенсии по инвалидности определяется по следующей формуле, которая содержится в ст.15 вышеуказанного ФЗ

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П — размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе — 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе — 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе — 1 281 рубля в месяц.

(на сегодняшний день эти суммы проиндексированы).
Показатели К и ПК в формуле у всех разные, поэтому и получается, что размер пенсий разный.

Если бы я вышел на пенсию в 2013 году- она бала бы больше

Анатолий

Если Вы имеете в виду, что вышли бы также на пенсию по инвалидности, то, нет, не обязательно размер пенсии был бы больше, так как показатели  ПК  в формуле у Вас был бы больше, если бы Вы продолжали работать и показатель К также был бы больше, а в формуле ПК делится на К, поэтому их разность не обязательно будет больше чем в 2009 г.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Анатолий,
Здравствуйте!!! Формула расчета пенсии по инвалидности указана в ст. 15 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Общие правила
указаны в п. 1, 2, 3 указанной статьи.

1.
Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы
инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности
определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П — размер трудовой пенсии по
инвалидности;

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала
застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему
назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т — количество месяцев ожидаемого периода
выплаты трудовой пенсии по старости;

К — отношение нормативной
продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к
180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения
инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за
каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б — фиксированный базовый размер трудовой
пенсии по инвалидности.

3. Фиксированный базовый размер трудовой
пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов
семьи, устанавливается в следующих суммах:

1) при I группе — 5 124 рублей в месяц;

2) при II группе — 2 562 рублей в месяц;

3) при III группе — 1 281 рубля в месяц.

Производить расчеты довольно сложно.
Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о предоставлении расчета Вашей
пенсии.Исходя из этого расчета – уже можно сделать конкретные выводы
(правильность либо неправильность расчета).

С уважением, Алексей Сергеевич!!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Расчет пенсии осуществляется по формуле:

Страховая часть = (КПВ*ФВ) + (КПВ*ИПК)*СПК, где:

  • ФВ – фиксированная выплата, установленная законом. Она представляет собой аналог базовой пенсионной части.
  • ИПК – индивидуальный коэффициент. Чтобы его вычислить, необходимо общую сумму взносов, перечисленных работодателем за сотрудника, разделить на сумму взносов с максимальной облагаемой зарплаты (устанавливается государством), а затем умножить на 10.
  • КПВ – коэффициент, поощряющий отсрочку ухода на пенсию.
  • СПК – стоимость пенсионного коэффициента, он будет определяться правительством каждый год.

Накопительная часть пенсии вычисляется следующим образом: сумма на счету делится на количество месяцев, в течении которых предполагается выплата пенсии. Если гражданин выходит на пенсию позже, то показатель уменьшается на соответствующее количество месяцев. Благодаря этому возрастает размер выплаты. Исходя из этого, при ухода Вами на пенсию в 2013 году выплата составляла бы больше, чем при выходе в 2009 году