Закон о получение 1500000 руб на третьего ребенка

скажите пожалуйста закон о получение 1500000 руб на третьего ребенка будут ли давать тем кто уже получил материнский капитал у меня 5 детей и еще беременна ведь в наше время растить шестерых детей не так и легко!!!

, Самера, г. Тарко-Сале
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Насколько мне известно действующим законодательством не предусмотрены выплаты в указанном Вами размере.

Предусмотрено, что за рождение второго и последующих детей -возможно получить материнский капитал, но сумма капитала ниже чем те, которые вы указали, и он выплачивает лишь единожды.

Размер материнского капитала на третьего ребенка устанавливается на региональном уровне.

Это предложение было озвучено весной этого года в Белгородской области, когда местный губернатор предложил не прекращать в 2016 году выплату материнского капитала, а продлить его, выплачивая при этом семьям, родившим третьего ребенка, по 1500000 рублей. Дальше этого не пошло, все остальное сделал Интернет!

Что касается законопроекта № 571638-6«О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (внесла его, кстати, Белгородская областная дума), то еще в июне 2014 года Правительство РФ дало на него отрицательное заключение, так что шансы на принятие этого закона практически равны нулю. И дело даже не в деньгах — по мнению Правительства РФ «установление различного размера материнского капитала для отдельных категорий граждан противоречит концепции Федерального закона и поставит в неравное положение семьи, имеющие детей, в зависимости от времени приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки».

Согласно проекту Федерального закона № 571638-6«О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, внесенному в ГД ФС РФ 18.07.2014 предполагается увеличить размер материнского капитала за третьего ребенка до 1,5 миллиона рублей начиная с 2017 года по 2026 год.

Данный проект по состоянию на 23.09.2014г. проходит предварительное рассмотрение в ГосДуме ФС РФ.

18.09.2014 профильный комитет ГД ФС РФ предложил принять данный проект.

То есть в настоящее время еще даже первого чтения в ГосДуме не было.

С учетом отсутствия экономического роста в РФ и сокращением расходов бюджета, думаю этот законопроект вступит в силу. Его смысл не выплачивать материнский капитал за 2-го ребенка и начать выплачивать за 3-го ребенка. Несмотря на то, что сумма 1,5 миллиона внушительная, число семей решившихся завести 3-го ребенка будет значительно меньше, чем семей решивших завести 2-го ребенка. Так что бюджет от этого закона только выиграет.