Что можно сделать

мой сожитель в своё время написал отказ от приватизации.кв приватизирована на меня и ребёнка.сейчас в его жизни перемены и он хочет отобрать у нас кв .признать сделку недействительной.может ли он это сделать? и ещё мы с ним не расписаны.но он у нас прописан могу ли я его выписать? он потерял право собственности но право пользования не потерял.я обращалась по месту жительства к юристам.они говорят что не возможно выписать.но он нам не даёт житья.как его можно выписать?

, наташа, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Относительно того, что  он хочет признать приватизацию незаконной у него ничего не получится так как имеется его собственноручно подписанный отказ от приватизации и это основание будет ключевым в разрешении спора. Квартиру забрать у вас он не может.

Так как он не является членом вашей семьи, а квартира находится у вас и ребенка в собственности то согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с п. 6.15
Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в
пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года №
393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980)

 снятие
граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания
их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или
признания утратившими право пользования жилыми
помещениями, обнаружения не соответствующих действительности
сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также
неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о
регистрации, производится на основании представленных
заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных
копий вступивших в законную силу решений судов.

Таким образом, в судебном порядке вы можете выселить данного гражданина и снять его с регистрационного учета

С уважением Александр

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Наталья здравствуйте! Выселись своего сожителя возможно только через суд, но тяжело. На основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

В отношении него собирать доказательства о том, что он участвует в содержании собственности, не платит расходы и т.д., обращаться в суд уже по данным основаниям.

Иначе, даже если он не участвовал в приватизации, его вы не выпишите.