8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство за дядей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как мне оформить опекунство над дядей,я с ним живу с самого детства,он мне второй папа. Что мне для этого нужно?

, Екатерина, г. Железногорск-Илимский
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете оформить опеку над дядей. Как правило, органы опеки и попечительства для установления опеки над лицом требуют письменное разрешение на это родственников первой степени родства.

Опекунство оформляется над человеком психически нездоровым. (так например — старческое слабоумие).
Для оформления опеки нужно обратиться в психо-неврологический диспансер, поставить человека там на учет. Диспансер выдает заключение о психическом состоянии человека, с которым вы можете пойти в суд для признания родственника недееспособным. Суд назначит судебно-психологическую экспертизу и только на основании заключения этой экспертизы вы можете оформлять опеку в комитете о опеке и попечительству. Да, забыла сказать, как только Вашего дядю поставят на учет в психдиспансере, ему будет выдана справка об инвалидности 1 группы, в соответствии с этим пенсия увеличится.
Далее необходимо пройти медицинское освидетельствование (и дяде тоже).
Приготовтесь побегать, т.к. это все быстро не делается.
Оформление документов происходит примерно один год.
Не забудьте приготовить документы о том, что вы являетесь с дядей родственниками. т.е. ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении того из родителей, чьим родственником она является.

Ппри установлении опекунства над лицом учитываются нравственные и иные личные качества желающего стать опекуном, способность к выполнению своих обязанностей, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Нотариат
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
, вопрос №4083122, Сабина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Мне 17 лет я из ДНР и меня интересует вопрос
Здравствуйте. Мне 17 лет , я из ДНР, и меня интересует вопрос по поводу статуса многодетной семьи. Мы семья состоящая из 4 детей , я самый старший ребёнок, также есть дети 12 , 10 и 9 лет. Наши родители погибли 2 января 2024. После этого наша бабушка сразу взяла над нами опекунство, но после того как нас официально признали сиротами, с нашей семьи так же официально сняли статус многодетной семьи в опекунского совете. Возможно ли вернуть нашей семье статус многодетной семьи , так как бабушка является опекуном 3 детей, и моим попечителем. Спасибо за ответ
, вопрос №4083007, Анна,
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года, долженли я ему вернуть денги
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года ,долженли я ему вернуть денги которые он оплачивал за комунальные услуги , проживал он один прописан он, я прописан в другом месте
, вопрос №4082581, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2015