Помогите пожалуйста

Здравствуйте.

Я с супругом хочу подать на развод.

Но, у меня своя квартира в собственности( двухкомнатная ) где прописаны я и моя дочь, а у него трехкомнатная тоже в собственности , там прописаны мой сын, сноха , и двое несовершенно летних внуков. В совместном браке прожили 30 лет. Как поделить имущество?

, Ольга, г. Сургут
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! На основании ст. 36-39 СК РФ. Имущество супругов приобретенное в период брака делится пополам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). При этом, согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если есть совместно нажитое имущество, то супруги вправе составить соглашение, либо раздел имущества осуществляется в судебном порядке (можно заявить вместе с требованием о расторжении брака).

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Сургут

Имеют ли внуки долю на жил площадь при разделе имущества??

Ольга

Нет, ни дети ни внуки не имеют права на собственность родителей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Регистрация по месту жительства не порождает права собственности, она дает лишь право пользования квартирой.

Успехов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если указанные квартиры были приобретены Вами и супругом до брака или по безвозмездным сделкам (дарение/наследство) то квартиры делиться не будут, т.к. будут считаться личной собсвтенностью.

Если квартиры (квартира) приобретены в браке, то они (она) будет делиться пополам. Т.е. Ваш супруг получит 1/2 долю в Вашей квартире, а Вы — 1/2 долю в квартире супруга, если по другому Вы с ним не договоритесь (например, Вы оставляете себе свою квартиру, а супруг Вам доплачивает)

Ольга
Клиент, г. Сургут

А что если машина на которой я езжу оформлена на него и у него есть еще своя? Мы ее тоже будем делить?

Ольга

Все, что приобреталось в браке должно быть поделено, таким образом, если машина приобреталась в браке — она должна быть поделена. При этом, возможно, кому-то присудят машину и обязанность выплатить второму супругу половину от стоимости автомобиля