Могу ли я со своего ИП оплатить ипотечный кредит мужа (в ипотеке я созаемщик)?
Могу ли я со своего ИП оплатить ипотечный кредит мужа (в ипотеке я созаемщик) ? Нужно ли платить налог за мужа ?
, Лидия, г. Москва
Могу ли я со своего ИП оплатить ипотечный кредит мужа (в ипотеке я созаемщик) ? Нужно ли платить налог за мужа ?
1. Квартиру приобретает муж? Или вы совместно с мужем?
Имущество приобретаемой в браке считается общим имуществом супругов. Поэтому и вопроса не ясно о каких налогах идет речь, если вы со заемщик. Или Вы все таки гарант по договору? Но тогда это вопрос к банку, как будут считаться деньги перечисленные от Вас за мужа(хотя и в этом нарушения нету).
В общем, Ваш вопрос не совсем понятен.
Если Вы имеете ввиду, что Вы как ИП платите мужу деньги, то, что мешает отдать мужу деньги не как ИП, а как физ лицо?
Квартиру покупали в законном браке , муж собственник квартиры и заемщик по кредитному договору , я созаемщик. У меня есть ИП и я хочу перечислить со своего расчетного счета ИП ежемесячный платеж за квартиру по безналу , нужно ли мне будет платить какие то налоги , если я перечисляю деньги за кредит моего мужа ? Я не хотела бы снимать наличные деньги и давать ему , чтобы он шел в банк и оплачивал сам, хотела бы оплачивать просто по безналу, со своего дохода я налог оплачиваю , нужно ли дополнительно платить налог из-за того, что кредит на имя супруга .
Еще раз повторюсь, Вы созаемщик или поручитель?
Если созаемщик, то Вы наравне с мужем обязаны гасить заем по договору, Вы платите за себя, а не за мужа, у Вас совместная обязанность. Если я правильно понимаю условия Вашего договора (хотя я его не видел), Вы совместно гасите кредит и банку всё равно кто из Вас осуществляет оплату.
Посмотрите что у Вас написано в договоре.
Деньги ИП и деньги физлица, если это один и тот же человек не отличаются.