8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел дома

Доброй ночи! подскажите при разводе если в договоре купли продажи на дом указаны размеры в долях. когда нужно подавать на выделение доли? это нужно сделать в течение трех лет после развода или не имеет срока давности?

, Ольга,

Здравствуйте, Ольга. Если в период брака в общую долевую собственность супругов был приобретён жилой дом на основании договора купли-продажи, то после расторжения брака доли супругов в данном жилом помещении останутся прежними. Выдел в натуре доли из общего имущества возможен в соответствии с требованиями ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечернужно составить исковое заявление раздел счетов
Добрый вечер,нужно составить исковое заявление (раздел счетов по коммунальным платежам) Какие документы нужны ?
, вопрос №4855966, Алексей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для получения им требуется заявление о соглашении о разделе с засвидетельствованными нотариусом подписями
Здравствуйте. Я и брат вступили в наследство, в том числе брокерского счета в ТБанке. Для получения им требуется заявление о соглашении о разделе с засвидетельствованными нотариусом подписями. Нотариусы в г Тюмени отказываются засвидетельствовать подписи. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4855394, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли для такой сделки нотариальное удостоверение о разделе имущества?
Квартира приобреталась в семейную ипотеку. При совершении сделки были выделены доли всем членам семьи. По 1/4 части супругам и двоим несовершеннолетним детям. Дети стали совершеннолетними, супруги развелись. Один из детей хочет выкупить долю одного из супругов. Нужно ли для такой сделки нотариальное удостоверение о разделе имущества? Имущество при разводе не было разделено.
, вопрос №4854838, Полина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна консультация по разделу имущества в браке и после развода
Нужна консультация по разделу имущества в браке и после развода
, вопрос №4854425, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода?
Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода? Тем самым мне достаточно только развестись и больше никак не участвовать в разделе, а всё остальное оформление будет делать бывшая? Есть дети и дом строился с участием мат. капитала. Доли на детей не делались.
, вопрос №4854167, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2015