Приёмная мать хочет присвоить алименты

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Имеет ли право приёмная(опекун) мать подать на алименты на биологического отца, который не имеет ни каких документов подтверждающие отцовство.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но если не будет доказано, что этот человек отец, то в иске откажут

Анна
Клиент, г. Москва

А если она столько лет получала опекунские на ребенка, разве её не лишат тоже прав на него.

Нет, тогда вопрос о проживании ребенка будет решаться судом

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Может, если установят ваше отцовство.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Приемная мать имеет такое право.Если отцовство не установлено и сам отец отказывается от него, то в таком случае взыскание алиментов на ребенка возможно только после установления отцовства. Для этого необходимо обратиться в суд, который назначит экспертизу и вынесет решение. Можно подать одно  исковое об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отец не заявит никакого желания воспитывать ребенка, опекунства ее не лишат.Даже если он такое желание заявит нужно выяснять дадут ему ребенка на воспитание или нет какой образ жизни он ведет, жилищные условия и т.д.

Анна
Клиент, г. Москва

А если он захочет забрать ребёнка и оформить отцовство, то её лишат всех прав на ребёнка