8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить право на общение с ребенком при разводе?

Здравствуйте, я состою в браке и у нас есть несовершеннолетняя дочь (один год), жена от меня ушла и естественно забрала с собой дочь. Я сам хочу подать на развод, в связи с этим у меня два вопроса.

Во-первых, разъясните пожалуйста процедуру развода, могу ли я по суду получить право на общение с ребенком, т.к. по хорошему видеться с ребенком она не дает.

Во-вторых, мы проживали в моей квартире, собственником которой является мой отец. Жена с ребенком в ней прописаны, а я нет. Как мой отец принудительно может выписать мою жену, чтобы избежать несанкционированного проникновения с её стороны в квартиру. Потому что, на сегодняшний день данная особа приходит туда когда захочет, естественно в моё отсутствие и всякими подручными средствами портит имущество. Даже в смене дверных замков нет никакого смысла, потому что существуют официальные специалисты по открыванию таковых при предъявлении паспорта с пропиской .

И последнее, посоветуйте пожалуйста, нужно ли мне для реализации моих планов юридическое сопровождение, или это рядовая судебная операция имеющая только какое то одно решение.

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Поскольку у Вас с женой имеется несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака будет производиться только в судебном порядке, и при вынесении решения суд должен определить порядок общения с ребенком. 

Семейным кодексом презюмируется равенство прав родителей на общение с ребенком, но судебная практика сложилась так, что преимущество имеет мать.

В вопросе определения времени Вашего общения с ребенком Вам может потребоваться помощь юриста, чтобы Ваше общение с ребенком не было минимально возможным.

Принудительно выписать Вашу жену из квартиры Ваш отец сможет после развода на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Эта процедура тривиальна и квалифицированной помощи не требует, Ваш отец должен указать, что вписал Вашу жену как родственницу, в настоящее время в связи с Вашим разводом родственные отношения прекращены, в связи с чем он просит выселить бывшую супругу своего сына в принудительном порядке.

0
0
0
0
Александр Ламбин
Александр Ламбин
Юрист, г. Москва

Когда болит зуб вы идете к врачу, когда вам непонятно как себя вести в данной ситуации, лучший совет сходите к юристу. Во первых как только судебное решение вступит в законную силу и жена не станет членом вашей семьи, в данном случае отца, он её может выписать и без суда. А вот с ребенком посложнее, возможно надо будет обращаться в суд, так как, возможно за ребенком суд может признать право пользования жильем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015