Свадьба и ипотека

Подскажите будет ли иметь юридическую силу расписка написанная моей невестой о том что она согласна с передачей 50% прав собственности на квартиру моим родителям по окончанию гашения ипотеки? Мы скоро планируем поженится. Квартира в ипотеке и оформлена на меня (жениха), но основную часть гашения ипотеке ведут мои родители.

Уточнение от клиента

Разве тот факт что ипотека еще не погашена до конца и квартира еще не оформлена на меня "целиком" (есть только свидетельство о регистрации права собственности красного цвета) не делает эту квартиру нашей по 50 % с будущей женой с момента свадьбы?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо! Вы мне очень помогли!

, Поликарп, г. Саратов
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное до брака является личной собственностью супруга. Вам для передачи родителям 1/2 доли квартиры согласия будущей супруги не требуется.

Собственником квартиры являетесь Вы. Она всего лишь в залоге у банка.

Я думаю все согласятся, что для спокойствия всех в семье, лучшим вариантом будет заключить Вам с невестой брачный договор, где Вы пропишите, что квартира — это ваша собственность и обязательства по кредиту несете тоже только Вы. Тогда после погашения ипотеки Вы сможете распоряжаться имуществом как посчитаете нужным и согласия супруги не нужно.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Квартира в ипотеке и оформлена на меня (жениха)

Поликарп

Поликарп, подобного вида расписки честно говоря весьма сомнительный аргумент, если нет доверия будущей супруге переоформляйте квартиру на кого то из родителей, и в дальнейшем по погашении ипотеки они подарят её Вам, и супруга на неё прав иметь не будет.

С уважением Александр

Разве тот факт что ипотека еще не погашена до конца и квартира еще не оформлена на меня «целиком» (есть только свидетельство о регистрации права собственности красного цвета) не делает эту квартиру нашей по 50 % с будущей женой с момента свадьбы?

Поликарп

Супруга будет иметь право на ту часть квартиры за которую Вы выплатите взносы в браке.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Расписка силы не имеет, т.к. квартира оформлена на жениха, невеста не может писать обязательство в отношении того, чего у нее нет, ее согласия для оформления квартиры на родителей не требуется.

Общим имуществом эта квартира не будет, т.к. приобретена до брака. Родители могут вносить платежи от своего имени, а вы от своего, чтобы не возникло вопросов, кто платил ипотеку в период брака. ст .34 ск рф.

Поликарп
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваша жена не получит право на квартиру, приобретенную по ипотеке и Вы сможете подарить  часть квартиры родителям

Разве тот факт что ипотека еще не погашена до конца и квартира еще не оформлена на меня «целиком» (есть только свидетельство о регистрации права собственности красного цвета) не делает эту квартиру нашей по 50 % с будущей женой с момента свадьбы?

Поликарп

Если у Вас на руках именно свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, то Вы — полноценный собственник. Другой вопрос, что квартира пока находится в залоге у банка

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Абсолютно согласен с мнением юристов о том, что будущая супруга прав на квартиру иметь не будет.

Единственное, что она может требовать — половины взносов по ипотеки в период брака.

А ни на 50% ни на часть ни на метр — прав не будет при разделе.

Но Вы ей не говорите, а то расстроится)

Удачи Вам.

Супруга будет иметь право на ту часть квартиры за которую Вы выплатите взносы в браке.

Меркулов Александр Константинович

Этот ответ неверен.

Право собственности у Вас до брака, а после остается только обязательство перед банком.

Это тоже, что если бы Вам «подарили» квартиру родители до брака, а в период брака Вы бы им за нее долг отдавали, здесь тоже бы она была совместной в части?

Смотрите сколько ответов верных, а Вам понравился тот, с которым вы внутренне согласны.

Может это и справедливее, но закон считает иначе.

Удачи.