8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свадьба и ипотека

Подскажите будет ли иметь юридическую силу расписка написанная моей невестой о том что она согласна с передачей 50% прав собственности на квартиру моим родителям по окончанию гашения ипотеки? Мы скоро планируем поженится. Квартира в ипотеке и оформлена на меня (жениха), но основную часть гашения ипотеке ведут мои родители.

Уточнение от клиента

Разве тот факт что ипотека еще не погашена до конца и квартира еще не оформлена на меня "целиком" (есть только свидетельство о регистрации права собственности красного цвета) не делает эту квартиру нашей по 50 % с будущей женой с момента свадьбы?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо! Вы мне очень помогли!

, Поликарп, г. Саратов
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное до брака является личной собственностью супруга. Вам для передачи родителям 1/2 доли квартиры согласия будущей супруги не требуется.

0
0
0
0

Собственником квартиры являетесь Вы. Она всего лишь в залоге у банка.

0
0
0
0

Я думаю все согласятся, что для спокойствия всех в семье, лучшим вариантом будет заключить Вам с невестой брачный договор, где Вы пропишите, что квартира — это ваша собственность и обязательства по кредиту несете тоже только Вы. Тогда после погашения ипотеки Вы сможете распоряжаться имуществом как посчитаете нужным и согласия супруги не нужно. 

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Квартира в ипотеке и оформлена на меня (жениха)

Поликарп

0
0
0
0

Поликарп, подобного вида расписки честно говоря весьма сомнительный аргумент, если нет доверия будущей супруге переоформляйте квартиру на кого то из родителей, и в дальнейшем по погашении ипотеки они подарят её Вам, и супруга на неё прав иметь не будет. 

С уважением Александр

0
0
0
0

Разве тот факт что ипотека еще не погашена до конца и квартира еще не оформлена на меня «целиком» (есть только свидетельство о регистрации права собственности красного цвета) не делает эту квартиру нашей по 50 % с будущей женой с момента свадьбы?

Поликарп

Супруга будет иметь право на ту часть квартиры за которую Вы выплатите взносы в браке.

0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Расписка силы не имеет, т.к. квартира оформлена на жениха, невеста не может писать обязательство в отношении того, чего у нее нет, ее согласия для оформления квартиры на родителей не требуется.

Общим имуществом эта квартира не будет, т.к. приобретена до брака. Родители могут вносить платежи от своего имени, а вы от своего, чтобы не возникло вопросов, кто платил ипотеку в период брака. ст .34 ск рф.

1
0
1
0
Поликарп
Поликарп
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваша жена не получит право на квартиру, приобретенную по ипотеке и Вы сможете подарить  часть квартиры родителям

0
0
0
0

Разве тот факт что ипотека еще не погашена до конца и квартира еще не оформлена на меня «целиком» (есть только свидетельство о регистрации права собственности красного цвета) не делает эту квартиру нашей по 50 % с будущей женой с момента свадьбы?

Поликарп

Если у Вас на руках именно свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, то Вы — полноценный собственник. Другой вопрос, что квартира пока находится в залоге у банка 

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Абсолютно согласен с мнением юристов о том, что будущая супруга прав на квартиру иметь не будет.

Единственное, что она может требовать — половины взносов по ипотеки в период брака.

А ни на 50% ни на часть ни на метр — прав не будет при разделе.

Но Вы ей не говорите, а то расстроится)

Удачи Вам.

0
0
0
0

Супруга будет иметь право на ту часть квартиры за которую Вы выплатите взносы в браке.

Меркулов Александр Константинович

Этот ответ неверен.

Право собственности у Вас до брака, а после остается только обязательство перед банком.

Это тоже, что если бы Вам «подарили» квартиру родители до брака, а в период брака Вы бы им за нее долг отдавали, здесь тоже бы она была совместной в части?

Смотрите сколько ответов верных, а Вам понравился тот, с которым вы внутренне согласны.

Может это и справедливее, но закон считает иначе.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015