Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте,ребёнку 2,5 хочу подать на алименты.С отцом ребёнка не состояла в браке,я мать одиночка.Хочу узнать какие документы нужно для подачи заявления на алименты и будут ли выплачены алименты за 2,5 года если я мать одиночка и если он не работающий или работает неофициально сколько он должен платить.Ребёнок записан только на меня,в графе отец прочерк.И если сейчас я браке с другим и у меня ещё один ребёнок,это влияет.Заранее спасибо!

19 Апреля 2013, 13:38, вопрос №68506 Анна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Ваше состояние в браке на суть проблемы не влияет. Вам надо в суд по месту жительства биологического отца ребенка заявить иск об установлении факта отцовства и взыскании алиментов. Учтите, что если он будет отрицать отцовство, Вам надо будет представлять доказательства (свидетелей, переписку, документы и т.п.), а также заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской (так называемой генетической) экспертизы. Экспертизу придется оплатить Вам, но если выиграете суд, то взыщете эти судебные расходы с отца ребенка. За прошедшие года алименты Вы не взыщете. Более того, алименты могут взыскиваться только со дня, когда вступит в законную силу решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. Именно поэтому надо заявлять один иск с двумя требованиями. Удачи. 

    19 Апреля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Совершенно верно, обратитесь в суд с исковым заявлением с требованиями об установлении факта отцовства и взыскании алиментов. Займитесь этим вопросом сейчас, чем раньше подадите в суд, тем дольше будете получать алименты. Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд, 2,5 года Вы уже  потеряли.

    19 Апреля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats