Взыскание алиментов

Здравствуйте,ребёнку 2,5 хочу подать на алименты.С отцом ребёнка не состояла в браке,я мать одиночка.Хочу узнать какие документы нужно для подачи заявления на алименты и будут ли выплачены алименты за 2,5 года если я мать одиночка и если он не работающий или работает неофициально сколько он должен платить.Ребёнок записан только на меня,в графе отец прочерк.И если сейчас я браке с другим и у меня ещё один ребёнок,это влияет.Заранее спасибо!

, Анна Ермакова, г. Омск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ваше состояние в браке на суть проблемы не влияет. Вам надо в суд по месту жительства биологического отца ребенка заявить иск об установлении факта отцовства и взыскании алиментов. Учтите, что если он будет отрицать отцовство, Вам надо будет представлять доказательства (свидетелей, переписку, документы и т.п.), а также заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской (так называемой генетической) экспертизы. Экспертизу придется оплатить Вам, но если выиграете суд, то взыщете эти судебные расходы с отца ребенка. За прошедшие года алименты Вы не взыщете. Более того, алименты могут взыскиваться только со дня, когда вступит в законную силу решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. Именно поэтому надо заявлять один иск с двумя требованиями. Удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Совершенно верно, обратитесь в суд с исковым заявлением с требованиями об установлении факта отцовства и взыскании алиментов. Займитесь этим вопросом сейчас, чем раньше подадите в суд, тем дольше будете получать алименты. Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд, 2,5 года Вы уже  потеряли.