8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец ребенка не дает согласие на улучшение жилищных условий ребенка

Добрый день, уважаемые юристы! Мой вопрос в следующем: когда моему ребенку было полтора года, мы с мужем хотела расширить жилплощадь (у нас однокомнатная квартира, которую строили мои родители по договору долевого участия в строительстве, на тот момент в собственности моей мамы, а сейчас - моего сына), нашли подходящую двушку и решили сделать так: продать квартиру моих родителей и, взяв кредит, купить для себя новую, а мои родители должны были переселиться в ту, в которой жили мы. Квартиру, в которой жили родители, приватизировали на меня и сына, выставили на продажу, сразу же нашлись покупатели, которые внесли залог, и мы должны были тоже вносить залог за новую кваритру, и тут мой муж сказал, что передумал, разорвал договоренности с риелторами и объявил, что мы остаемся в той квартире, где и жили. Поскольку никто не захотел платить неустойку (как-то так заключили договор наш риелтор и покупатели квартиры, где жили родители, что в случае нашего отказа от сделки, мы будем должны 100 000), то решили купить родителям другую квартиру. Нашли, но не хватало 850 тр, и муж сказал, что раз уж так получилось, вроде как по его вине, то он без проблем даст им эти деньги, ничего не говоря о возврате. Через полтора года муж ушел от меня, но на развод не подавал. Развелись мы в итоге через 2 года, в апреле 2014. И вдруг, спустя еще полгода, он потребовал вернуть ему эти 850 тр. Сейчас у меня и моих родителей появилась возможность обменять наши 2 однокомнатные квартиры на одну трехкомнатную, чтобы у сына была своя комната. Но бывший муж не дает согласия на обмен, если мы не вернем ему эти 850 тр. Но ведь если бы он не отказался от новой квартиры, деньги бы не понадобились! И почему он не захотел тогда заплатить 100 вместо 850, и родители бы остались в той же квартире, где они жили?Ответ прост - он не захотел продавать свою собственную квартиру, купленную до брака, чтобы купить новую двушку для нас. Сейчас он в ней живет со своей новой женщиной. Алименты я с него не взыскивала и имущество (автомобиль Туарег) с ним не делила именно из-за этого, думала, если я с ним по-человечески, то и он со мной будет так же... Суть вопроса такова - можно ли как-либо его принудить согласиться на сделку? Да, еще один нюанс - у меня родился второй сын, не от него, но поскольку 300 дней не прошло, его зарегистрировали на бывшего мужа... Так что пока у нас официально 2 детей. Сумбурно, наверное, извините.

Показать полностью
, Полина, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

у нас однокомнатная квартира, которую строили мои родители по договору долевого участия в строительстве, на тот момент в собственности моей мамы, а сейчас — моего сына

Полина

решили сделать так: продать квартиру моих родителей и, взяв кредит, купить для себя новую, а мои родители должны были переселиться в ту, в которой жили мы.

Полина

он не захотел продавать свою собственную квартиру, купленную до брака, чтобы купить новую двушку для нас

Полина

А причем тут его квартира, если вначале речь шла о продаже двух Ваших квартир?

0
0
0
0

Да, еще один нюанс — у меня родился второй сын, не от него, но поскольку 300 дней не прошло, его зарегистрировали на бывшего мужа...

Полина

Его так зарегистрирвоали потому что Вы пришли в ЗАГС со свидетельством о заключении брака и попросили указать бывшего мужа отцом ребенка. 

Работники ЗАГСА сами по себе никого в свидетельство  вписать не могут ибо это будет нарушением .

Ваш муж может через суд оспорить свое отцовство и Вы будете вынуждены выплачивать судебные издержки.

Суть вопроса такова — можно ли как-либо его принудить согласиться на сделку?

Полина

Из вопроса не ясно, в связи с чем понадобилось его согласие, поэтому однозначно ответить нельзя. Если та квартира, где Вы жили — Ваших родителей, то согласие мужа вообще не требуется.

Если в квартире часть принадлежит ребенку, то отказ мужа можно оспорить в суде.

Если это все-таки квартира Вашего мужа, то Вы никак не можете принудить его совершить сделку

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, конечно, Татьяна, но вы знакомы с п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ? В ЗАГСе никто никого ни о чём не спрашивает, все записи делаются в соответствии с представленными документами. У меня в паспорте стоит штамп о расторжении брака, и, уж конечно, я не просила работников ЗАГСа указывать отцом ребёнка своего бывшего мужа! Как раз наоборот! Однако именно до того, кого я прошу указать отцом, им дела и нет.

Что касается моего вопроса, квартира в собственности моего сына, поэтому на её отчуждение необходимо согласие обоих родителей. Свою квартиру муж изначально собирался продать, чтобы не брать кредит на новую, общую, квартиру, но в итоге ни кредита на неё не взял, ни свою не продал. Согласна, написала не очень понятно. Снимаю свой вопрос. Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015