Как лишить должника от родительских прав

бывший муж не платит свои алименты .как его лишить прав родительских.? как заставить его выплатить свой долг по алиментам и раздел имущества? как усыновить теперешнему мужу сына?

, гузелия, г. Уфа
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд к бывшему супругу с иском о лишении родительских прав. Затем Вам надо обратиться в местный орган опеки для усыновления ребенка Вашим супругом.

Алина Баулина
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязанность по уплате алиментов наступает только с момента вынесения судом решения об уплате алиментов и вступления его в законную силу. Простые требования, пусть даже и письменные, законными не считаются и не будут достаточным основанием для лишения родительских прав.

Что нужно для лишения родительских прав за неуплату алиментов:

1. Наличие у вас решения суда об уплате алиментов.

2. Доказательства самоустранения родителя от воспитания ребёнка.

Основные критерии для признания человека злостным неплательщиком алиментов:

1. Задолженность по алиментам составляет не менее 4-х месяцев.

2. Уклонение от явки к судебным приставам-исполнителям по их запросам, при чём, неоднократное.

3. Фальсификация данных о месте работы и заниженной заработной плате.

4. Отказ от уплаты алиментов.

5. Другие обманные действия, связанные с обязанностью по уплате алиментов.

Если вы действительно решили, что ваш супруг/бывший супруг не имеют права больше претендовать на статус папы, необходимо обратится в суд.Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

1. Быстрый, но не всегда с гарантированным результатом: обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

2. более длительный, но почти гарантированно успешный: нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.

Ваш второй вопрос может решить только суд

Третий вопрос может быть решен только после решения первого. А так как процесс лишения прав достаточно сложный, приложить все усилия чтобы решить его.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть вам следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка по данному основанию. в подтверждение возьмите у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам.

Раздел имущества вы можете произвести в течение 3-х лет с момента когда расторгли брак либо когда узнали о том что ваше право нарушено.

Нынешнему вашему супругу можно будет усыновить ребенка только после того как родной отец будет лишен родительских прав

С уважением Александр