Может ли претендовать на наследство родственник второй очереди, если есть наследники первой?

Добрый день.

5 месяцев назад умерла моя родственница - Юлия. Детей и родителей нет, остался муж. Имущество - дом и земля.

Неделю назад умер муж. Неизвестно вступил ли он в наследство после смерти жены, моей родственницы.

Скажите, родная сестра Юлии может претендовать на наследство, если муж Юлии все-таки тоже вступил в наследство. Или все их совместное имущество отойдет уже его, мужа, наследникам.

, Катерина, г. Москва
Елена Огнева
Юрист

Если муж вступил в наследство, то

все их совместное имущество отойдет уже его, мужа, наследникам.

Катерина

Если же нет, то может претендовать.

Катерина
Клиент, г. Москва

Можно как-то выяснить вступил ли он в наследство?

Если он заявил свои права на наследство не лично, а по доверенности можно ее как-то оспорить?

Можно как-то выяснить вступил ли он в наследство?

Катерина

Запросите выписку из ЕГРП об объекте недвижимости.

Если он заявил свои права на наследство не лично, а по доверенности можно ее как-то оспорить?

Катерина

Если он принял наследство, то уже вряд ли Вы сможете это оспорить.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Было ли завещание? Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Если завещания не было то :

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства".

ст.1141 Гражданского кодекса РФ.

ст.1150:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, 50% дома и земли  наследуют в любом случае его наследники (т.е. мужа).

ст.1146

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, он вам все расскажет: Было ли вступление, у кого еще было написано заявление на вступление и прочие интересующие Вас моменты.

Катерина
Клиент, г. Москва

Я нахожусь в другом городе