Наследует ли ребенок собственность отца если он отцом не признан

Добрый вечер!Прошу Вас мне помочь в следующей ситуации.я беременна от мужчины который не хочет на мне жениться и не собирается признавать ребенка.У мужчины есть в собственности 1/3 от родительской квартиры.Может ли мой ребенок получить эту долю себе и что для этого надо.Спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Москва
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Установление отцовства в судебном порядке иначе ни как...

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Обращайтесь в суд с иском о признании отцовства. После этого можно взыскивать и алименты на содержание ребенка, и после смерти отца ребенок вступит в права наследования, если имущество на тот момент еще будет принадлежать отцу на праве собственности. До его смерти ребенок без согласия отца(даже если он будет признан отцом ребенка) прав на эту долю не получит.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала разберемся с признанием отцовства.

В соответствии со ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.

Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей.

Суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка, в т.ч. путем проведения генетической дактилоскопии.

При этом заключение эксперта не должно для суда иметь заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ) и оно должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

Если сторона уклоняется от проведения экспертизы или не предоставляет необходимые материалы и документы эксперту суд вправе признать отцовство уклоняющего лица (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Признание Вашего мужчины отцом ребенка, не означает, что малыш получает право собственности на его долю в квартире.

 Но есть право пользования жилым помещением, если его отец является собственником. (ч.1,2 ст. 31 ЖК РФ, ч.2 ст. 20 ГК РФ).

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, ребенок будет наследовать дою только тогда, когда будет установлено отцовство. Во-вторых, он будет наследовать только в том случае, если отец ребенка не составит завещание на другое лицо (когда ребенку исполнится 18)/не подарит долю родителям