8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школьные правила

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе, у меня очень сильно болит голова, у нашего школьного фельдшера никогда нету никаких таблеток, кроме активированного угля, рядом со школой есть аптека, меня отказались выпускать из школы, дав мне цитромон со сроком годности до 2012 года. Я отказались их брать. В школьном уставе есть пункт:"запрещается выход за территорию школы в учебное время". Вопрос: в учебное время перемена входит? Т.к нашла определение "Учебное время студента определяется количеством учетных единиц времени, отведенных для осуществления программы подготовки на конкретном образовательном или квалификационном уровне." Вопрос: действия правомерны?

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия администрации школы неправомерны, т.к. выход за пределы школы — для Вас —  крайняя необходимость, поскольку школа не обеспечиивает Вас необходимыми лекарствами.

Рекомендую в следующий раз потребовать от тех, кто запретил выход оформить этот запрет в письменном виде, указазав, что всю ответственность за Ваше здоровье это лицо берет на себя.

Кроме того, можно демонстративно начать набирать телефон «скорой».

Ну и крайней вариант - составить жалобу в управление образования по месту Вашей учебы, где указать, что Вам не оказывается медицинская помощь, а кроме того, Вам пытались предоставить лекарство с истекшим сроком годности (аналогичную жалобу стоит отправить уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое. А не подскажите, все таки перемена входит в учебное время?

Спасибо большое. А не подскажите, все таки перемена входит в учебное время?

Татьяна

судя по формулировке речь идет об учебных часах, т.е. об уроках. Кром етого, думаю, Вам поможет п. 2.9.18 СанПиН 2.4.2.1178-02, согласно которому  "Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 30 минут: вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая. Перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха, в подвижных играх".

Так что Вы не просто имеете право, но учителя обязаны делать так, чтобы перемены Вы проводили  на свежем воздухе 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.01.2015