Хочу установить отцовство и подать на алименты

Здравствуйте. Я долго думала, но все-таки решила подать иск об установлении отцовства и на алименты. Ребенку уже 2,5 года, папа работает в гос.учреждении, получает хорошую з/п, приходил 2 раза в год на праздники,больше не приходит. Итог: 1) у меня есть аудиозапись, где он отказывается регистрировать на себя ребенка и помогать, но говорит что любит и меня, и малыша.2)фотографии,где он с ребенком в возрасте 1,5 месяца,1 год и 2 года.3) видео, где он с младенцем на руках, а также видео когда он приходил на 1 год ребенку.Еще есть его смс-ки(бесчетное количество, в которых он признается мне в любви). Вопросы: 1)Достаточно ли будет этих доказательств чтобы выиграть суд? Признают ли его отцовство, если он не явится на суд или на экспертизу ДНК, если ее назначат? 2)Возможно ли получить алименты за предыдущее время с момента рождения ребенка, т.е. за два с половиной года? Да, забыла упомянуть - мы с отцом ребенка в браке не состояли и совместно не проживали!

, Наталья, г. Ставрополь
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Аудиозапись (тайная) в качестве доказательства принята не будет.

Если ответчик будет уклоняться от производства экспертизы, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным. То есть суд может признать установленным отцовство на основании только лишь отказа отца от производства экспертизы. СМС и прочие интимные подробности рекомендую суду без крайней необходимости не предъявлять.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

свидетельские показания может еще суд учесть

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае важно обратиться в суд и потребовать проведения экспертизы ДНК.

Если он будет отказываться от проведения экспертизы, то тогда суд может засчитать ее в Вашу пользу.

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По одним свидетельским показаниям и видеозаписи маловероятно что суд будет В Вашей пользу.

Алименты Вы можете требовать только с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам!