Выплата части наследства

Добрый день. У меня вопрос по наследству. У моих родителей есть свой частный дом. Детей двое : я (41 год)и мой брат(47 лет). Отец с мамой проживал в браке ,умер 7 лет назад, завещание он не составлял. Собственник дома по всем нотариальным документам моя мама.В доме проживают и прописаны : мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Брат живет в другом доме.В ремонте дома брат не принимает участие (на это есть свидетели -соседи) Завещание мама сделала на меня.Брат требует с мамы третью часть от стоимости дома.Какую часть по наследству дома моя мама обязана выплатить своему сыну.И если она сделает договор дарения дома на меня, обязана ли она какую то сумму выплачивать своему сыну? Спасибо.

, Наталья Николаева, г. Красноярск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Дети не имеют прав на имущество родителей. Единственно, что может попробовать сделать Ваш брат (теоретически) выделить долю отца в доме (как совместно нажитое имущество, если дом маме не подарили), а потом унаследовать 1/3 доли отца.

На данный момент, Ваша мама может распоряжаться домам как сочтет нужным, в том числе посредством договора дарения. Также учтите, если на момент открытия наследства (т.е. когда мама умрет), Ваш брат будет нетрудоспособен (пенсионер, инвалид и пр.), то он, вне зависимости от содержания завещания, будет наследовать часть дома.